segunda-feira, 9 de outubro de 2017

Na minha opinião é importante que saibamos opinar





Assistir ao espetáculo da propagação do ódio disfarçado de justiça é comum nos dias atuais.
Com a popularização das redes sociais, a necessidade de emitir opinião parece obrigatória, normalmente, acompanhada de um discurso de ódio. Não é raro ler publicações onde há uma síndrome de juiz latente aos olhos até mesmo dos indivíduos mais apedeutas. Tais discursos não são capazes de atingir qualquer objetivo, além de gerar mais ódio, desavença e improdutividade na resolução de qualquer que seja o verdadeiro revés.
Não há problema em expressar opiniões, a questão é como elas são expressas e no que estão focadas, por exemplo, uma pessoa foi assaltada, mas os comentários são sobre o motivo da pessoa estar naquele local, a cor da pele do assaltante, o partido político responsável por isso, etc. Uma mulher sofre um abuso, quando a notícia chega à internet, o foco passa a ser a roupa que ela estava usando, o tipo de música que gosta, as pessoas com quem anda, como é o corpo dela e qualquer outra coisa sem relação real com o que aconteceu e, nesses casos, a vítima passa por outros tipos de violência, pois sua vida, seu drama, seu sofrimento e dores passam a ser assumidos por pessoas que julgam-se detentores da verdade. Advogados do diabo, isso é o que são. Poderia encerrar com esse exemplo, mas vamos analisar um que me chamou a atenção recentemente. Uma criança foi abusada, porém, como não poderia deixar de ser, a culpa em alguns comentários foi atribuída a mãe, em outros, a preocupação era em divulgar a religião do estuprador, como se alguém nessa situação estivesse em uma real tentativa de se religar ao divino. Os mais diversos argumentos foram vomitados, desculpe-me, a palavra é “escritos”. Todos repletos de autoridade, veemência e ódio, afinal o ódio não pode faltar nas opiniões lançadas nos olhos alheios.

Assim, vamos seguindo em uma sociedade cada vez mais doente e cega, que bate contra uma parede, enquanto se preocupa com as pedrinhas no chão, ou como disse certo Galileu - "coam um mosquito, mas engolem um camelo!". Há quem possa pensar que sou pessimista, mas ainda acredito que tudo possa melhorar. Enquanto alguns esperam um herói político, alguém que vá mudar a situação do nosso país - desculpe-me, mas isso é ridículo - eu prefiro a utopia de pessoas mudando a si mesmas, para, assim, influenciar a sociedade, não com textões em redes sociais e blogs culturais, mas com uma mudança cultural, em que o ser humano deixe de ser apenas uma classificação cientifica, tornando-se objeto de amor, primeiramente em nós, para que assim, saibamos como amar o próximo.

Autoria: Rafael Silveira
Imagem: https://goo.gl/PRKGD5




Esse post foi patrocinado por:



Acompanhe-nos nas redes sociais:
Twitter: @viajandonpensar

sexta-feira, 8 de setembro de 2017

Exageros para você





Inspiração para minha vida.
Sorriso estampado nos meus lábios. 
Olhar sublime que enfeitiça o meu ser.
Criatura da minha mais pura afeição. 

Beleza que encanta a minha alma.
A singela melodia da tua voz me encanta.
O doce aroma que embriaga minha alma.
Presença que adorna minha vida.

Novidade em minha vida.
Refúgio das minhas egoístas loucuras. 
Me traz sentimentos que desconheço. 
Me cativa a ser uma pessoa melhor. 

Vivo em deleite de um dia beijar seus lábios. 
Desejo mais puro da minha alma.
Sonho em tornar realidade você comigo. 
Obra de arte criada pelo mais talentoso artista. 



Autoria: Arivan Silva
Imagens Originais:
https://pixabay.com/en/couple-lover-romantic-scene-scene-564232/
https://pixabay.com/en/heart-herzchen-love-romance-luck-1192662/



Esse post foi patrocinado por:



Acompanhe-nos nas redes sociais:
Twitter: @viajandonpensar

terça-feira, 5 de setembro de 2017

25ª Semana Farroupilha - Canoas - 2017





Olá, Viajante!

A Prefeitura de Canoas divulgou informações sobre a 25ª Semana Farroupilha.
As informações foram divulgadas no site da Prefeitura, no último dia 31. 
O evento ocorrerá de 9 a 20 de setembro, no Parque Eduardo Gomes (Avenida Guilherme Schell, 4400).
A Semana Farroupilha é um evento festivo da Cultura gaúcha, realizado no mês de Setembro, em homenagem a Revolução Farroupilha.
Abaixo, você pode conferir a programação do evento.

DIA 09/09 - SÁBADO
8h - Recepção, credenciamento para rodeios e alojamentos | Local: Galpão 32
10h30 - Apresentação do Coral de Canoas (COCAN) | Local: Palco Principal
11h - Início das Atividades Tradicionalistas | Local: Palco Principal
13h30 - Danças Tradicionais, Mirins e Juvenis | Local: Palco Principal
13h30 - Declamação Veterana - Prenda e Peão: Declamação Adulta | Local: Palco 2
13h30 - Gaita Ponto, Gaita Piano (Adulto), Violão Solo (Adulto), Solista Vocal (Adulto), Prenda e Peão e Chula (Piazito, Mirim, Juvenil, Adulto, Veterano e Xirú) | Local: Palco 3
14h - Truco Cego - Inscrições no local | Local: Galpão da AETC
20h - Acendimento da Chama Crioula | Local: Área Campeira
22h - Baile com Amilton Lima | Local: Palco Principal

DIA 10/09 - DOMINGO
9h - Danças Tradicionais (Adultos) | Local: Palco Principal
9h - Gaita Piano (Mirim e Juvenil) e Violão Solo (Juvenil) | Local: Palco 3
10h - Declamação Pré-Mirim e Mirim (Prenda e Peão) e Declamação Juvenil (Prenda e Peão) | Local: Palco 2
13h30 - Continuação Danças Tradicionais (Adulto) | Local: Palco Principal
14h - Solista Vocal Mirim (Prenda e Peão) e Solista Vocal Juvenil (Prenda e Peão) | Local: Palco 3
14h - Vaca Parada (Piazito, Piá, Prendinha e Prenda), Rédea (Prendinha, Prenda, Piá e Peão), Estafeta(Peão e Piá), Argola (Prenda e Peão) e Prova do Couro (Peão e Prenda) | Local: Área Campeira

18h - Espetáculo do Teatro Reminiscência | Local: Área Campeira
19h - Premiação das Danças Tradicionais, Rodeio e FNCG | Local: Área Campeira
20h - Baile com Tranco Monarca | Local: Área Campeira
22h - Baile com Grupo Alma Gaudéria | Local: Palco Principal


DIA 11/09 - SEGUNDA-FEIRA
9h - Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
9h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
10h - Narrativa de um poeta em suas vivências campeiras, com Fernando Almeida | Local: Galpão 2 / SMCT
14h - Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 - SMCT
14h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
15h - Narrativa de um poeta em suas vivências campeiras, com Fernando Almeida | Local: Galpão 2 / SMCT
20h - Gravação do Programa Galpão Crioulo | Local: Palco Principal
23h - Baile com Luiz Marenco | Local: Palco Principal

DIA 12/09 - TERÇA-FEIRA
9h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
9h às 9h40 - Mostra de Dobraduras - Maielly (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
9h40 às 10h20 - Oficina de Chula - Marcelo Ortiz (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
10h20 às 11h - Contação de Histórias com a Boneca Rosa (Maristela Bongiorni) | Local: Palco Principal
14h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
14h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
14h às 14h40 - Mostra de Dobradura com Yasmin (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
14h40 às 15h20 - Oficina de Vaca Parada, com Maicon (CTG Seiva Nativa) | Local: Palco Principal
15h20 às 16h - Contação de Histórias com o Boneco Juca (Maristela Bongiorni e Sonia Petry) | Local: Palco Principal
20h - Tertúlia com CTG Mata Nativa | Local: Palco Principal
21h30 - Show do Guri de Uruguaiana | Local: Palco Principal
22h30 - Baile com Tchê Guri | Local: Palco Principal

DIA 13/09 - QUARTA-FEIRA
9h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
9h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
9h às 9h40 - Oficina de Chimarrão com Israel (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
9h40 às 10h20 - Brinquedos e brincadeiras folclóricas com Vivi (CTG Seiva Nativa) | Local: Palco Principal
10h20 às 11h20 - Contação de histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
14h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
14h às 14h40 - Oficina de Indumentária com Cauê Nascimento | Local: Palco Principal
14h40 às 15h20 - Oficina de Vaca Parada com Ivan Lucas (Mata Nativa) e Samuel (GAG Piazitos do Sul) | Local: Palco Principal
15h20 às 16h - Contação de histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
20h - IX Mostra Folclórica de Fios, Sabores e Licores | Local: Área Artística
21h30 às 22h45 - Baile com Luiz Carlos Borges | Local: Palco Principal
23h às 2h - Baile com Volmir Martins | Local: Palco Principal

DIA 14/09 - QUINTA-FEIRA
9h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
9h às 9h40 - Oficina de Chimarrão com Alexandre (CTG Seiva Nativa) | Local: Palco Principal
9h40 às 10h20 - Brinquedos Folclóricos com Israel (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
10h20 às 11h - Contação de Histórias com a Boneca Rosa (Maristela Bongiorni) | Local: Palco Principal
14h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
14h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
14h às 14h40 - Oficina de Chimarrão com Gabriel (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
14h40 às 15h20 - Oficina de Vaca Parada Maicon (CTG Seiva Nativa) e Rafaele (Piquete Confirmados do Sul) | Local: Palco Principal
15h20 às 16h - Contação de Histórias com o Boneco Juca (Maristela Bongiorni e Sonia Petry) | Local: Palco Principal
18h30 - Sessão Ordinária da Câmara de Vereadores: Homenagem a Alexandre Heida (CTG Seiva Nativa) | Local: Palco Principal
20h - Gincana Cultural | Local: Galpão AETC
21h30 às 23h - Baile com César Oliveira e Rogério Melo | Local Palco Principal
23h30 - Baile com Fabio Duzac | Local: Palco Principal

DIA 15/09 - SEXTA-FEIRA
9h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
9h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
9h - Competição de Laço Patrão, Laço Capataz e Laço Veterano (Taça Cidade) | Local: Área Campeira
9h às 9h40 - Oficina de Chimarrão com Ricardo (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
9h40 às 10h20 - Oficina de Chula com Marcelo Ortiz (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
10h20 às 11h - Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
13h30 - 1ª Classificatória da Taça Cidade: duas vidas na mesma força. Obs: dez duplas ficam para domingo | Local: Área Campeira
14h - Gravação Balanço Geral
14h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
14h às 14h40 - Oficina de Estilingue com Ricardo (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
14h40 às 15h20 - Oficina de Dança com CTG Seiva Nativa e GAG Piazitos | Local: Palco Principal
15h20 às 16h - Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
18h - Laço Trio | Local: Área Campeira
19h - Truco de Amostra/Solo | Local: Galpão AETC
20h - Gincana Cultural | Local: Galpão AETC
20h - Tertulia GPF Aldebarã e GAG Piazito do Sul | Local: Palco Principal
20h - Gineteada | Local: Área Campeira
21h30 às 23h - Recuerdos de Milonga | Local: Palco Principal
23h30 - Eco do Minuano e Bonitinho | Local: Palco Principal

DIA 16/09 - SÁBADO
8h - Rodeio Crioulo | Local: Área Campeira
9h - Bocha Campeira (Inscrições Tetarfe) com limite de 20 participantes | Local: Campo de Futebol
9h - Competição de Laço Piá, Laço Guri, Laço Prenda, Laço Pai e Filho, Laço Pai e Filha | Local: Área Campeira
10h às 17h - Gincana Cultural | Local: Palco Principal
13h30 - 2ª Classificatória da Taça Cidade. Obs: Ficam dez duplas para o domingo | Local: Área Campeira
14h - Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
16h - Dupla Rodeio. Obs: escolha a forma da armada na hora da inscrição - Força A-4 armada, Força B-3 armada, Força C-2 armada | Local: Área Campeira
18h - Missa Crioula | Local: Área Campeira
20h - Gineteada | Local: Área Campeira
20h às 21h -Tertúlia (CTG Estância Gaúcha e CF Tropeiros da Tradição) | Local: Palco Principal
21h - Marcello Caminha | Local: Área Campeira
21h30 às 23h - Baile com o Cancioneiro | Local: Palco Principal
23h30 - Baile com João Luís Corrêa | Local: Palco Principal

DIA 17/09 - DOMINGO
8h - Continuação do Rodeio Campeiro | Local: Área Campeira
8h - Competição de Laço Equipe | Local: Área Campeira
10h - Competição de Bocha 48 | Local: Área Campeira
14h - Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
14h - Final da Taça Cidade | Local: Área Campeira
15h - Truco Cego | Local: Galpão AETC
15h - Entrega da Tarefa Social de Canoas para a Defesa Civil | Local: Galpão AETC
16h - Final Laço Duplas | Local: Área Campeira
16h - Sarau de Poesia Mirim | Local: Palco Principal
20h - Gineteada | Local: Área Campeira
20h - Baile com Fabio Duzac | Local: Área Campeira
20h - Tertúlia CTG Seiva Nativa | Local: Palco Principal
21h às 22h15 - Show com Jacson Moraes | Local: Palco Principal
22h30 às 00h - Baile com Shana Müller | Local: Palco Principal
00h30 - Baile com Xirú Missioneiro | Local: Palco Principal

DIA 18/09 - SEGUNDA-FEIRA
9h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
9h às 9h40 - Oficina de Chimarrão com Willian (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
9h40 às 10h20 - Brinquedos e brincadeiras folclóricas (CTG Seiva Nativa) | Local: Palco Principal
10h20 às 11h - Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
14h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
14h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
14h às 14h40 - Oficina de Emalar o Poncho com Willian (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
14h40 - Oficina de dança – Amanda Faleiro e Junior Quintana (GAG Piazitos do Sul)
14h40 às 15h20 - Brinquedos e brincadeiras antigas | Local: Palco Principal
15h20 às 16h - Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
19h - Reunião de Maçonaria | Local: Palco Principal
21h - I Mostra de Comida Campeira | Local: Área Campeira
21h às 23h - Baile com Dante Ramon Ledesma | Local: Palco Principal
23h - Show de Os Fagundes Ao Vivo | Local: Palco Principal

DIA 19/09 - TERÇA-FEIRA
9h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
9h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira

9h às 9h40 - Oficina de Lendas e Crendices (CTG Seiva Nativa) | Local: Palco Principal
9h40 às 10h20 - Oficina de Chula com Marcelo Ortiz (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
10h20 às 11h - Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
14h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
14h às 14h40 - Oficina de Indumentária com Cauê Nascimento e Amanda Faleiro (GAG Piazitos do Sul) | Local: Palco Principal
14h40 às 15h20 - Oficina de Danças Tradicionais (CTG Seiva Nativa e GAG
Piazitos do Sul) | Local: Palco Principal
15h20 às 16h - Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal
20h - Tertúlia: Festival de Chula com Marcelo Ortiz e convidados e CTG Raizes da Tradição | Local: Palco Principal
21h30 às 22h30 - Show Jacson Moraes
23h às 0h - Baile com Pedro Ernesto Denardin | Local: Palco Principal
0h30 às 2h - Baile com Berenice Azambuja | Local: Palco Principal

DIA 20/09 - QUARTA-FEIRA
8h - Concentração para o desfile | Local: Avenida das Canoas
9h - Saída para o Desfile | Local: Avenida das Canoas
10h - Chegada no Parque Eduardo Gomes: Início do Desfile Campeiro e Temático
14h - Taça Desfile: Laço Quarteto | Local: Área Campeira
17h - Entrega de troféus das atividades culturais, esportivas e campeiras (inclusive destaques) | Local: Palco Principal
18h - Tertúlia Alma Crioula, CTG Brasão do Rio Grande e Piquete Alma Fandangueira | Local: Palco Principal
21h às 22h - Show e Baile de Beto Mayer | Local: Palco Principal
22h - Show e Baile com Tchê Barbaridade | Local: Palco Principal
00h - Solenidade de Extinção da Chama Crioula | Local: Palco Principal 


Para mais informações, acesse:
http://www.canoas.rs.gov.br/site/noticia/visualizar/id/125554

Para ver a programação do Acampamento Farroupilha, clique no link abaixo:
http://viajandonopensar.blogspot.com/2017/09/programacao-do-acampamento-farroupilha.html


Esse post foi patrocinado por:



Acompanhe-nos nas redes sociais:
Twitter: @viajandonpensar

segunda-feira, 4 de setembro de 2017

Programação do Acampamento Farroupilha 2017




Essa semana começa o Acampamento Farroupilha, evento relacionado à cultura tradicionalista Gaucha, em comemoração a Revolução Farroupilha.
Realizado no Parque Maurício Sirotsky Sobrinho, conhecido como Parque da Harmonia, em Porto Alegre - RS. O evento ocorre no mês de setembro, normalmente entre os dias 7 e 20.

Na página da SMC de Porto Alegre, você poderá encontrar mais detalhes sobre o evento, assim como a programação que estamos divulgando abaixo.
#Confira #Participe

Programação:

Segunda-feira, 4 de setembro
9h às 17h - Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho

Terça-feira, 5
9 às 17h - Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho

Quarta-feira, 6
10h/11h/14h/15h - Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho
Programação Sesc - Danças Folclóricas
23h - Baile com os Monarcas, na Casa do Gaúcho

Quinta-feira, 7
18h - Chegada da Chama Crioula e abertura oficial, no palco principal
19h30 - Show de Abertura com Pedro Ortaça, no palco principal
20h30 - Show com Tatiele Bueno, no palco principal
21h - Apresentação cultural de dança com o CTG Tiarayu, de Porto Alegre, no palco principal

Sexta-feira, 8
12h30 às 18h - 6º Festival Reculutando a Potrada, no palco principal
14h - Rodeio Semana Farroupilha, na Fazendinha
20h15 - Show com o Grupo The Alpargatas, palco principal
21h30 - Apresentação cultural com o CPF Piá do Sul, no palco principal
22h30 - Show com Jader Leal, no palco principall
23h - Baile com Joca Martins e Alma Gaudéria, na Casa do Gaúcho

Sábado, 9 (programação internacional)
8h - Rodeio Semana Farroupilha (continuação) na Fazendinha
9h às 16h - Prova de Vaca Parada, na Casa do Gaúcho
12h30 às 18h - 6º Festival Reculutando a Potrada, no palco principal
19h - Show com Quarteto Yangos, no palco principal
20h30 - Apresentação cultural de dança com CTG Turíbio Veríssimo, de Cruz Alta, no palco principal
21h30 - Show com Noite Chamameceira, de Corrientes (Argentina), no palco principal
23h - Baile com Luiz Marenco e Machado e Marcelo do Tchê, na Casa do Gaúcho

Domingo, 10
8h - Rodeio Semana Farroupilha (continuação) na Fazendinha
9h às 14h - Festival de Trova, na Casa do Gaúcho
12h30 às 17h30 - 6º Festival Reculutando a Potrada, no palco principal
17h30 - Show com Irmãos Ribas, no palco principal
18h30 - Apresentação Cultural de Dança com União Gaúcha João Simões Lopes Neto, de Pelotas, no palco principal
19h30 - Show com Elton Saldanha, no palco principal
23h - Baile com João Luiz Correa, na Casa do Gaúcho

Segunda-feira, 11
10h/11h/14h/15h - Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho
Programação Sesc - Contos da Floresta
Apresentação - Fantomania Teatro de Bonecos
18h - Apresentação de danças tradicionais, no palco principal
20h - Show com Orquestra de Bombo Leguero e Ernesto Fagundes, no palco principal
21h30 - Apresentação musical com Quinteto de Garibaldi, no palco principal

Terça-feira, 12
10h/11h/14h/15h - Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho
Programação Sesc - Negrinho do Pastoreio
Apresentação: Fantomania Teatro de Bonecos
18h - Apresentação de danças tradicionais, no palco principal
20h - Show da Família Lima, no palco principal

Quarta-feira, 13
10h/11h/14h/15h - Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho
Programação Sesc - Cantos e Contos do Rio Grande do Sul
Apresentação Beto Hermann, na Casa do Gaúcho
18h - Apresentação de danças tradicionais, no palco principal
20h - Show com Renato Borghetti, no palco principal
2h30 – Apresentação musical Orquestra Jovem do Rio Grande do Sul, no palco principal
23h - Baile com Os Mateadores, na Casa do Gaúcho

Quinta-feira, 14
10h/11h/14h/15h -  Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho
Programação Sesc – Causos do Romualdo
Apresentação  Coletivo Artístico palco aberto
18h - Apresentação de danças tradicionais, no palco principal
20h - Apresentação Camerata Pampeana e Maestro Tasso, com o espetáculo "Alma Farroupilha", no palco principal
23h - Baile com Grupo Rodeio, na Casa do Gaúcho

Sexta-feira, 15
10h/11h/14h/15h - Ciranda Escolar, na Casa do Gaúcho
Programação Sesc – As Gineteadas do Valente Toninho Corre Mundo, na Estância do Cidão Dornelles
Apresentação  Grupo TIA
17h - Show com De Lima e Leninha, no palco principal
18h - Apresentação cultural de dança com CTG Lanceiros de Santa Cruz, de Santa Cruz do Sul, no palco principal
19h15 - Show com Luis Arnobio, no palco principal
20h15 - Show Os Fagundes, no palco principal
21h15 -Apresentação com Rodrigo Solton - Espetáculo "Um Piano no Campo Largo", no palco principal
23h - Baile com Tchê Guri e Gurias Gaúchas, na Casa do Gaúcho

Sábado, 16
9h às 14h30 -  Festival de Chula, no palco principal
17h30 - Apresentação cultural com Orquestra Jovem Ipadae, no palco principal
19h -  Programação Sesc, show de Thomas Machado e Irmão Machado, no palco principal
20h -  Danças Folclóricas, no palco principal
20h30 - Show com Liane Tavares – Tributo à Mulher Gaúcha, no palco principal
21h30 - Apresentação Cultural de Dança com CTG Brigadeiro Raphael Pinto Bandeira, de Pelotas, no palco principal
23h - Baile com César Oliveira e Rogério Melo e Moisés Oliveira na Casa do Gaúcho

Domingo, 17
9h às 15h30 - Festival de Danças Entrada / Saída, no palco principal
17h - Apresentação Cultural Infantil: Aventuras da Terra Gaúcha, no palco principal
18h30 - Show com Analise Severo e Jean Kirchoff, no palco principal
19h30 - Show com Cristiano Quevedo, no palco principal
20h30 - Apresentação Cultural de Dança com DTG Noel Guarani, de Santa Maria, no palco principal
23h -  Baile com Baitaça e Grupo Quero-Quero, na Casa do Gaúcho

Segunda-feira, 18
19h30 - Show com Márcio Paludo, no palco principal
20h30 -  Apresentação cultural de dança, no palco principal
21h30 - Show com Grupo Mas que Tal, no palco principal
23h - Baile com Xirú Missioneiro e Grupo Minuano, na Casa do Gaúcho

Terça-feira, 19
18h - Show com Irmãos Ribas, no palco principal
19h - Show com Murielzinho, no palco principal
20h30 - Apresentação cultural de dança, com GF Chão Batido, de Ijuí, no palco principal
21h30 - Show com Marcelo Caminha, no palco principal
23h - Baile com Brunetto y Santafé Beira d´Estrada e Roger Moraes na Casa do Gaúcho
24h - Momento solene em homenagem ao Dia do Gaúcho

Quarta-feira, 20 de setembro
8h - Desfile tradicional, na avenida Edvaldo Pereira Paiva
17h30 - Apresentação cultural: Barbosa Lessa – 15 anos de saudade, no palco principal
18h30 - Show com Augusto Camargo e Bruna Scopel, no palco principal
19h30 - Solenidade de encerramento do Acampamento Farroupilha com a extinção da Chama Crioula, no palco principal
20h30 - Show de encerramento, com Erlon Péricles, no palco principal


Transporte - Linhas de ônibus para chegar ao Acampamento Farroupilha:

Sentido Centro-bairro
Origem: Centro

C1 – Circular Centro
C4 – Balada Segura
176 - Serraria/Rodoviária
178 - Praia de Belas
180 - Diário
188 - Assunção
244 - Santa Teresa
2441 - Santa Teresa/Mariano de Matos
255 - Caldre Fião
272 - Moradas da Hípica e derivadas
273 - Belém Novo/Hípica e derivadas
282 - Cruzeiro
2821- Pereira Passos
346 - São José
349 - São Caetano
360 - Ipê
376 - Herdeiros/ Esmeralda
394 - Mapa e derivadas
397 - Bonsucesso e derivadas
R32 - Rápida - Bonsucesso

Na av. Borges de Medeiros, em frente ao IPE, há várias linhas provenientes da área central (terminais Borges e Salgado Filho) com destino à zona Sul.

Sentido bairro/Centro
Origem: Tristeza

110 - Restinga Nova Tristeza
11- Restinga Velha Tristeza
180 - Diário
188 - Assunção
Origem: bairro Menino Deus/av. Praia de Belas
178 - Praia de Belas
Origem: Protásio Alves
492 - Petrópolis/Sesc
Origem: av. Ipiranga
T1 - Transversal 1
T1D - Direta

Terminal Borges

168 – Belém Novo/Tristeza
R21 – Rápida Oscar Pereira
R81 – Rápida Campo Novo
284 – Belém Velho (S.Francisco)/Rincão
253 – Renascença
257 – Paulino Azurenha
260.2 – Belém Velho (João Pessoa)

Terminal Salgado Filho

165 – Cohab
173 - Camaquã
187 – Padre Réus
186 – Liberal (e variações)
195 – TV
184 – Juca Batista (e variações)
179 – Serraria (e variações)
171 – Ponta Grossa
262 – Jardim Vila Nova
263 - Orfanotrófio
R1 – Rápida Jardim Vila Nova
R5 – Rápida Ponta Grossa
R84 – Rápida Juca Batista
265 – Jardim Medianeira
264 - Prado




Esse post foi patrocinado por:



Acompanhe-nos nas redes sociais:
Twitter: @viajandonpensar